Корзина
Додати товар до порівняння

Граверы. Возможности и применение

Граверы. Возможности и применение

Сто лет назад граверами называли мастеров, занимающихся сложной гравировкой на изделиях из металла, камня, стекла и других материалов. В наше время такое название получила миниатюрная шлифовальная машина прямого типа, предназначенная для обширного спектра всевозможных работ – зачистки, шлифования, высокоточной фрезеровки, сверления и даже аккуратного резания твердых материалов. Гравер (часто его еще называют дремелем или бормашиной) широко применяется не только в быту, но также и на производстве – в ювелирном деле, изготовлении бижутерии, изделий декоративно-прикладного искусства и не только. Для домашних мастеров лучше всего подойдет гравер универсального назначения (например Intertool DT-0517, Зенит ЗГ-250), который продается в наборе с большим количеством разнообразных насадок – от миниатюрных шлифовальных и отрезных дисков до сверл и алмазных боров. Их число может достигать несколько сотен, однако в магазинах продаются еще и специализированные наборы дополнительных принадлежностей, до бесконечности расширяющих сферу применения этого необычного инструмента.

Прежде всего, многофункциональный дремель предназначен, конечно же, для выполнения всевозможных гравировок. Для работы используют специальные насадки – боры с алмазным напылением, очень похожие на те, которыми стоматологи пользуются. В зависимости от прочности материала можно выбирать нужную скорость вращения – она регулируется бесступенчато, чаще всего удобным поворотным колесиком или же особой педалью (в профессиональных моделях), а электроника обеспечивает автоматическую стабилизацию оборотов под нагрузкой. Для удобства нанесения сложных рисунков на криволинейных поверхностях можно использовать гибкий вал, который идет в комплекте с инструментом. Он подсоединяется к шпинделю вместо патрона, а на другом конце находится рукоятка и цанга для установки рабочих насадок. Такое решение облегчает работу и совершенно не сковывает движения, позволяя свободно рисовать на поверхности изделия, как большим карандашом или маркером.

Купить гравер совершенно необходимо тем, кто увлекается резьбой по дереву, моделированием из пластика, металла и т.п. С помощью этого уникального инструмента можно очень быстро и с высокой точностью вырезать миниатюрные детальки самой сложной конфигурации, обтачивать их, зачищать, шлифовать, используя различные виды насадок. Незаменимы граверы и для ювелиров – они прекрасно подходят для обработки драгоценных металлов при изготовлении или ремонте всевозможных украшений, зачистки, шлифования и полировки ювелирных украшений. Весьма пригодится для такой тонкой работы и очень большой диапазон регулировки оборотов с верхним пределом, достигающим 30 000… 40 000 мин-1.

А еще гравер купить не помешает… владельцу салона красоты. Да-да, их часто используют мастера маникюра для быстрой и качественной обработки ногтей, придания им заданной формы и полирования поверхности. Разумеется, в данном случае применяются специальные насадки с минимальной зернистостью, разработанные именно для такой цели. Многие скульпторы также очень любят универсальные дремели, с помощью которых чрезвычайно удобно прорабатывать мельчайшие детали сложных композиций. И в домашнем быту дремель порой бывает незаменим – если нужно, к примеру, зачистить небольшие очажки ржавчины на металле при ремонте бытовой техники, просверлить отверстия малого диаметра, зачистить декоративную дверную ручку, проработать профили мебельных или дверных филенок, гипсового декора и другие отделочные работы выполнить, требующие высокой точности и аккуратности.

Выбирая гравер для домашних работ или хобби, следует обращать внимание в первую очередь на его функциональность и удобство в использовании. Как правило, весит инструмент совсем немного, а для особо сложных работ можно воспользоваться гибким валом – обязательно проверьте, есть ли он в комплекте. Обширный диапазон рабочих оборотов существенно расширяет сферу применения дремеля – чем выше верхний порог, тем лучше, а минимальный нижний порог нужно выбирать, если Вы собираетесь работать с легкоплавкими пластмассами, которые высоких оборотов не переносят. Стоит сравнить выбранные модели также и по уровню шума, энергопотреблению и выделению тепла. На предельных оборотах электропривод обычно довольно сильно шумит, поэтому улучшенная звукоизоляция не помешает, а мощный вентилятор, хорошо охлаждающий мощный двигатель, позволит не делать перерывов в работе, опасаясь перегрева. Что же касается насадок, то большое их число в комплекте позволит выполнять любую работу, не теряя время на поиск дополнительной оснастки. К тому же фирменные принадлежности от известных производителей отличаются высоким качеством, более долговечны и надежны.


Товары, относящиеся к данной статье


  • Зенит ЗГ-250
    Гравер
    250Вт 8000-30000об/мин 65 предм.
    796грн
  • 0грн

  • Black&Decker RT650KA
    Гравер
    90Вт 8000-27000 об/мин 0.43 кг +87 аксессуаров
    0грн

  • Sturm GM2314F
    Гравер
    140Вт 10000-32000об/мин 40 аксессуаров
    1223грн

  • Intertool DT-0517
    Гравер
    170Вт 8000-35000об/мин гибкий вал, кейс
    0грн

  • Intertool WT-0516
    Гравер
    170Вт 8000-35000об/мин гибкий вал, кейс
    0грн
  • 0грн
  • 0грн

  • BauMaster GM2310
    Гравер
    200Вт 15000-32000об/мин 40 предм.
    0грн
Написать комментарий
Ваше Имя:


Ваш комментарий:


Добавить комментарий