Корзина
Додати товар до порівняння

Выбор электрического краскопульта.

Выбор электрического краскопульта.

Все мы с детства еще помним знаменитую книгу Марка Твена, в которой хитрый мальчишка Том Сойер при помощи различных уловок сумел увильнуть от покраски забора, переложив эту скучную обязанность на друзей. С тех пор как была написана повесть, прошло уже полтора века и за это время очень многое изменилось. В частности, радикально изменился процесс покраски, превратившись из трудной и сложной работы в весьма увлекательное занятие. Произошло это благодаря изобретению краскопульта – уникального инструмента, пришедшего на смену кисточкам и валикам. Распыляя краску тонким слоем в струе воздуха, он обеспечивает практически идеальное качество покраски, причем для этого практически никаких усилий прикладывать не нужно.

Первые модели краскораспылителей, оборудованные громоздким компрессором, были не слишком удобны в обращении и использовались преимущественно малярами-профессионалами, для которых качество и производительность имеют решающее значение. В быту же еще долго красили по-старинке, пока в продаже не появились компактные модели краскопультов, наиболее популярными из которых являются электрические. В отличие от пневматических, они лишены компрессора, вместо которого предусмотрен встроенный насос, приводимый в действие электродвигателем. Благодаря этому краскораспылитель получается легким, компактным, стоит недорого и чрезвычайно прост в обращении. При этом производительность агрегата напрямую зависит от его мощности, а качество покраски совсем незначительно уступает более сложным и дорогим пневматическим моделям. У электрического краскопульта нет шлангов, постоянно мешающих при работе – краска наливается во встроенный резервуар, а радиус действия ограничивается лишь длиной сетевого шнура.

По принципу работы краскораспылители с электроприводом делятся на безвоздушные и воздушные. У краскопультов воздушного типа краска распыляется с потоком воздуха, который создается при помощи насоса

 или же за счет разрежения. Подача краски в таких моделях происходит самотеком, а рабочее давление находится в пределах восьми атмосфер. Главным преимуществом воздушного краскораспылителя является наиболее высокое качество окрашивания, близкое к идеальному. Подобный метод позволяет распылять краску очень тонким слоем, благодаря чему она прекрасно ложится и практически не образуется потеков. Благодаря этому воздушные краскопульты (конечно же, модели профессионального уровня) чаще всего выбирают для покраски автомобилей, в мебельном производстве, а также для окрашивания стен либо потолков при ремонте квартир.

Основным недостатком краскораспылителей воздушного типа является эффект «красочного тумана», вызванный низким давлением воздушной струи. Мельчайшие частицы краски, которые не могут преодолеть сопротивление окружающей среды, постоянно находятся в воздухе, создавая небольшое облачко вокруг сопла краскопульта, которое может ухудшать видимость и создает маляру определенные сложности при работе, заставляя подводить инструмент как можно ближе к окрашиваемой поверхности. Чтобы избежать подобной проблемы, в краскораспылителях безвоздушного типа рабочее давление увеличено в десятки раз и может достигать 500 атмосфер. Сопло имеет гораздо меньшее сечение, а в конструкции предусмотрен шланг для подачи материала, рассчитанный на высокое давление.

Краска в безвоздушном краскопульте подается плотным слоем, который имеет форму факела с четко выраженным, а не размытым как у воздушных моделей контуром. Благодаря высокому давлению распыла, эффект «красочного тумана» отсутствует, поэтому для более равномерного окрашивания инструмент можно держать на довольно большом расстоянии от поверхности. Безвоздушные электрические краскораспылители без труда работают с довольно вязкими красочными составами и отличаются более высокой производительностью. За счет увеличенной толщины красочного слоя для равномерной покраски понадобится наносить меньше слоев, что существенно ускоряет работу, однако при неправильно подобранном сечении сопла или слишком высоком давлении краска не будет ложиться ровным слоем, поскольку ее частицы могут отскакивать от поверхности. Также таким агрегатом сложнее окрашивать детали сложной конфигурации – на впадинах или выпуклостях могут образовываться потеки и наплывы краски.

Электрический краскопульт безвоздушного типа идеально подходит для быстрого окрашивания больших по площади поверхностей в случаях, когда к качеству окраски не предъявляются слишком высокие требования, а решающее значение имеет производительность и скорость выполнения работ. Для повышения качества необходимо установить оптимальное давление, а также правильно выбрать подающее сопло.


Товары, относящиеся к данной статье

  • Энергомаш КП-96400
    Краскопульт воздушный
    400 Вт 0.18 л/мин, бачок -0.7 л. вязкость-до 30 DIN
    0грн
  • 0грн

  • Black&Decker HVLP 200
    Краскопульт воздушный
    300 Вт 0.11 л/мин, бачок -1.2 л.
    4226грн

  • Black&Decker HVLP 400
    Краскопульт воздушный
    350 Вт 0.44 л/мин, бачок -1.2 л
    5942грн
  • 0грн

  • Black BDPR400
    Краскопульт
    Механический ход, на одной заправке 13 м2, 650 мл
    0грн

  • Intertool DT-5045
    Краскопульт воздушный
    450 Вт 0.14-0.35 бар, бачок -1 л.
    0грн
  • 0грн
  • 0грн
Написать комментарий
Ваше Имя:


Ваш комментарий:


Добавить комментарий