Корзина
Додати товар до порівняння

Сварочные маски

Процесс ручной электродуговой сварки является одним из наиболее опасных – слепящее ультрафиолетовое излучение от электрической дуги чрезвычайно вредно для зрения, а капли расплавленного металла могут нанести серьезные травмы. Чтобы защитить себя от вредных факторов, но при этом иметь возможность полностью контролировать процесс сварки, все сварщики используют специальные сварочные маски.

Наиболее простые из них представляют собой выгнутый щиток коробчатой формы, в центре которого имеется окошечко, прикрытое светофильтром. Такая маска более-менее защищает лицо от брызг металла и частично – от испарений, а перед началом работы ее очень легко опустить, просто резко кивнув головой. Крепление к голове оставляет руки свободными, а для улучшения обзора в перерывах между сваркой маску нужно откидывать или снимать, что не совсем удобно. Более функциональны маски, оборудованные сдвигающимся светофильтром. Окошечко у них закрыто прозрачным пластиком, который при поднятом светофильтре обеспечивает хороший обзор и позволяет зачищать готовые швы болгаркой либо подрезать металл, не снимая маску.

В последнее время большинство сварщиков выбирает гораздо более прогрессивные маски типа Хамелеон, которые выполняются в виде шлема, полностью закрывающего лицо и голову. В передней части маски установлен увеличенного размера светофильтр, снабженный дополнительным жидкокристаллическим пленочным фильтром, который автоматически изменяет величину светопропускания в зависимости от силы ультрафиолетового, а также инфракрасного излучения. В момент разжигания электрической дуги, когда ее яркость является максимальной, происходит мгновенное затемнение, отсекающее опасное излучение, а по мере снижения интенсивности света прозрачность фильтра постепенно увеличивается. Такое инновационное решение гарантирует защиту глаз сварщика и позволяет ему не зажмуриваться в моменты наиболее высокой силы излучения, как при использовании простой сварочной маски.

На переднюю часть «шлема» вынесены датчики излучения, а также фотоэлементы, при помощи которых заряжается аккумулятор, питающий автоматику. Характеристики светопропускания легко можно отрегулировать «под себя» для наиболее комфортной работы при помощи нескольких переключателей. Больше никакой подготовки при использовании маски Хамелеон не требуется – включив блок управления, ее сразу же можно надевать и приступать к работе. В ждущем режиме стекло фильтра практически прозрачное, что позволяет удобно проводить все операции по подготовке к сварке. При разжигании дуги светофильтр затемняется мгновенно – скорость реакции составляет не более 1 Мс. Программой также предусмотрена задержка осветления фильтра по окончании сварки, поскольку расплавленный металл еще какое-то время излучает достаточно сильный свет.

Благодаря быстрому и плавному затемнению сварочные маски типа Хамелеон позволяют постоянно контролировать процесс работы, не отвлекаясь ни на секунду, за счет чего повышается качество сварки и производительность труда, а также снижается утомление. Прогрессивная конструкция маски надежно защищает рабочего от любых вредных факторов, а продуманная система фиксации исключает ее случайное смещение.

В настоящее время на рынке Украины преобладают маски Китайского производства, европейские производители слишком дороги, из отечественных разработок можно отметить маски Дніпро-М, которые не так давно выпустили серию масок-хамелеонов, впрочем, светофильтр для этих масок производится под пристальным взором представителей компании Дніпро-М на партнерском заводе в Китае. Также мы с нетерпением ожидаем поступления в продажу обновленной серии сварочных масок Киевского завода Патон. Как и при выборе любого другого сложного оборудования, при выборе сварочной маски нужно обращать внимание на ее функциональность и надежность, а чтобы не попасть на подделку, приобретайте маски Хамелеон только в магазинах, имеющих самую хорошую репутацию. Несколько советов от MASTER.COM.UA по выбору сварочной маски типа Хамелеон.

- Производитель. Как правило, большинство покупателей ориентируются на название известного бренда, которое служит гарантией качества продукции. На нашем рынке представлены маски таких авторитетных производителей сварочного оборудования, как Дніпро, Кентавр, сварочные маски Forte, Foton, Союз, Энергомаш и других. У качественной маски имеется четкая маркировка с указанием оптического класса светофильтра, его изготовителя, наличия сертификатов, а также в обязательном порядке предоставляется гарантия. Изготавливают сварочные маски типа Хамелеон из прочного и легкого негорючего пластика, стойкого к ударам.

- Регулировки. Хорошая маска Хамелеон профессиональной категории обеспечивает регулирование силы затемнения в диапазоне 9…13 DIN, степени чувствительности для защиты от сильного излучения различных видов, учитывающей температуру разогретого металла и электродов, а также позволяет задавать время задержки для осветления светофильтра по завершении процесса сварки. В зависимости от модели, регуляторы устанавливаются на внешней поверхности маски (слева или же на самом светофильтре) либо на ее внутренней стороне. В последнем случае для настройки параметров маску нужно снимать. Плавная регулировка более удобна, чем ступенчатая, поскольку позволяет точно подбирать наиболее оптимальную степень затемнения.

- Размер светофильтра. Чем больше габариты светофильтра, тем больше видимая область и лучше обзор. Однако светофильтры слишком большого размера увеличивают стоимость маски, а также могут быть менее прочными.

- Тип сварочных работ. Для каждого вида сварки нужно использовать специально разработанные маски Хамелеон. Наибольшее распространение на нашем рынке получили сварочные маски, предназначенные для сварки аргонно-дуговой – ручной электродами или с применением сварочных автоматов. Многие модели сварочных масок типа Хамелеон от известных производителей оборудуются сменными фильтрами, что позволяет использовать одну маску для различных типов сварки – весьма полезная опция.

- Удобство и комфорт. Поскольку сварочная маска фиксируется на голове сварщика, она должна быть как можно более легкой и иметь хорошо продуманную конструкцию наголовника, не вызывающую дискомфорта. Обязательно нужно примерить маску, чтобы убедиться, будет ли Вам удобно работать в ней целый день и обеспечивает ли ее конструкция наиболее оптимальный обзор.


Товары, относящиеся к данной статье

  • Forte MC-9000
    Сварочная маска-хамелеон
    светофильтр 100х53мм 9-13 DIN, солнечн. батарейки
    2958грн
  • 0грн
  • 0грн
  • 0грн
  • 0грн
  • 0грн
Написать комментарий
Ваше Имя:


Ваш комментарий:


Добавить комментарий